Вход на сайт
442325, Пензенская область,Городищенский район,р.п.Чаадаевка, ул.Ленина,17. Т.: (84158) 42414
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

С 1 октября 2013 года работает сетевой справочный телефонный узел Правительства Пензенской области (8412) 595-124

Главная » В России вводится система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения

11.07.2018 11:44 (Опубликовано)

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ с 01.01.2020 на территории Российской Федерации будет внедрена «Система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (далее - МДЛП).

Основной целью внедрения системы МДЛП является противодействие незаконному обороту лекарственных препаратов на территории Российской Федерации.

Суть системы МДЛП заключается в отслеживании движения каждой упаковки препаратов от производства до продажи клиенту в аптеке или использования в медицинской организации, посредством маркировки индивидуальным кодом каждой упаковки лекарственного препарата и внесения его в единую информационную систему МДЛП. Далее все участники оборота лекарственного препарата (фармацевтические, медицинские и другие организации, имеющие соответствующие лицензии) путем сканирования каждой упаковки будут передавать данные в систему МДЛП о движении препарата до момента выхода из оборота (продажа физическому лицу или использование в медицинских целях).

В настоящее время аналогичная система реализуется при обороте крепкого алкоголя.

Подключение к системе МДЛП является обязательным требованием для всех субъектов обращения лекарственных препаратов, имеющих лицензию на фармацевтическую и медицинскую деятельность, независимо от формы собственности. Субъекты обращения лекарственных препаратов, не осуществившие своевременное подключение к системе МДЛП, будут лишены возможности приобретать, реализовывать, отпускать все лекарственные препараты, зарегистрированные на территории Российской Федерации.

В соответствии с поручением Правительства Пензенской области всем субъектам обращения лекарственных препаратов на территории Пензенской необходимо до 1октября 2018 года зарегистрироваться в системе МДЛП на официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru.

Порядок регистрации и инструкция размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Маркировка товара», подраздел «Лекарственные препараты». После регистрации в системе МДЛП в обязательном порядке необходимо указать место осуществления деятельности.

С целью организации внедрения системы МДЛП на территории Пензенской области созданы соответствующие «Центры компетенций».

В случае возникновения трудностей при регистрации в системе МДЛП, организациям необходимо связаться со специалистами «Центра компетенции» ООО «Фарм-Трейд XXI век» - телефон: (8412) 399267, ООО «Вертикаль» - телефон: 89374086499 или по телефону технической поддержки, размещенному на сайте Федеральной налоговой службы.

Информацию о регистрации в системе МДЛП организациям необходимо направить на электронный адрес gvi@mzs.penza.net с приложением скриншота «Личного кабинета».

» Последнее в разделе:
26.09.2018 09:08 МБОУ ООШ посетили представители Пензенского государственного аграрного университета
25.09.2018 15:39 Учащиеся МБОУ ООШ посетили музей "Стекла и хрусталя"
25.09.2018 15:36 В МБОУ ООШ прошло заседание методического объединения учителей
25.09.2018 13:17 Глава администрации р.п.Чаадаевка принял участие в оперативном совещании
24.09.2018 09:23 Ведутся работы по реализации муниципальной программы по формированию комфортной городской среды на территории р.п.Чаадаевка
24.09.2018 09:17 В МБОУ ООШ р.п.Чаадаевка проведен урок на тему «Моя малая Родина»
24.09.2018 07:55 Администрация р.п.Чаадаевка сообщает о назначении публичных слушаний
21.09.2018 17:17 На территории Городищенского района объявлен месячник по благоустройству и уборке территорий населенных пунктов района
21.09.2018 15:33 В р.п.Чаадаевка проведен семинар по обучению членов участковых избирательных комиссий Городищенского района
21.09.2018 14:51 В начальной школе-детском саду проведен мастер-класс "Лепка из глины"